• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Светофор" регионального центра "Семья" вошел в число лучших на всероссийском конкурсе

Общество, 16:53 03 июня 2021

Проект "Светофор", разработанный региональным центром "Семья", вошел в число 100 лучших региональных проектов Всероссийского конкурса уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка "Вектор детства" в номинации "Региональные модели повышения эффективности системы социальной поддержки детей и семей с детьми".

Новый инструмент оперативного выявления и изучения социальных рисков и угроз безопасности детей и семей "Светофор" будет использоваться представителями межведомственной команды региона.

По словам директора регионального центра "Семья" Елены Перминовой, к разработке проекта были привлечены исследователи-социологи, сотрудники института психологии и педагогики ТюмГУ.

Как пояснила заместитель директора по развитию срочной социальной помощи населению регионального центра "Семья" Алена Матюханова, практика помогает специалистам объективно оценить риски и угрозы безопасности детей и семей. По каждому критерию, влияющему на благополучие семьи, специалист выставляет баллы, в зависимости от результатов общего подсчета сумма баллов попадает в одну из "зон" — красную, желтую или зеленую. Красный уровень сигнализирует о наличии в семье трудностей, с которыми она не может справиться самостоятельно, и нужный меры экстренного реагирования. Желтая зона означает, что семья может преодолеть трудности при содействии специалистов. Семьи, попавшие в зеленую зону, привлекают к участию в проектах, направленных на укрепление детско-родительских взаимоотношений, такие семьи имеют собственный ресурс, и помощь им не требуется. Задача специалистов, задействованных в реализации практики, — постепенный перевод каждой семьи в зеленую зону.

Тюменская область не впервые участвует и побеждает в конкурсе "Вектор детства": в 2018 году тюменский проект "Социальная служба экстренного реагирования", заявленный региональным центром "Семья", по результатам экспертных оценок стал победителем в номинации "Проект года".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен