• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МТС и правительство Тюменской области договорились о реализации совместных цифровых проектов в регионе

Губернатор, 10:58 04 июня 2021

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО "МТС" и правительство Тюменской области подписали соглашение о стратегическом партнерстве для развития цифровой экономики региона. Ключевыми направлениями сотрудничества станут реализация региональных инфраструктурных и социальных проектов с использованием цифровых технологий МТС в области интернета вещей, геоаналитики, облачных технологий и больших данных.

Соглашение подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и президент ПАО "МТС" Вячеслав Николаев в ходе Петербургского международного экономического форума.

В рамках соглашения с правительством области МТС планирует инвестировать в строительство новых технологических сетей стандарта NB-IoT, внедрение интернета вещей на крупных промышленных предприятиях Тюменской области, сфере ЖКХ и транспорта. Это позволит обеспечить бесперебойную работу городской инфраструктуры и оптимизировать затраты на ее обслуживание.

Одним из важных направлений сотрудничества станет использование больших данных МТС для принятия управленческих решений в целях эффективного планирования объектов инфраструктуры региона, повышения уровня безопасности при проведении общественных мероприятий, развития туристической привлекательности региона.

Также в рамках соглашения МТС и правительство Тюменской области рассматривают возможность реализации пилотных проектов по внедрению частных 5G/5G-ready сетей на территории крупных предприятий региона для повышения конкурентоспособности производства и безопасность производства. Соглашение также предусматривает сотрудничество в области дальнейшего развития в регионе сетей фиксированной и мобильной связи, в том числе увеличения покрытия сетей в районах области, малых населенных пунктах и на значимых социальных объектах.

"Для решения задач по развитию инвестиционной и туристической привлекательности регионов, улучшения качества жизни их жителей на помощь приходят цифровые технологии. Подписание соглашения с МТС станет шагом в укреплении сотрудничества с одним из ключевых участников рынка телекоммуникаций. Мы рассчитываем, что опыт партнера по внедрению комплексных IT-решений позволит создать цифровую инфраструктуру под конкретные региональные задачи. Среди них и обеспечение доступности, повышение качества услуг связи, в том числе, в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Тюменской области. Надеюсь, реализация совместных проектов по разработке новых технологий станет основой для долговременного сотрудничества", - прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Тюменская область - регион с большим потенциалом, и мы готовы активно инвестировать в развитие инфраструктуры на территории региона. Только до конца 2021 года МТС планирует инвестировать в цифровизацию Тюменской области порядка 500 миллионов рублей. Уверен, что расширение сетей, внедрение умных решений в городском хозяйстве, транспорте, АПК, туризме, различных видах бизнеса окажет значимое позитивное влияние на экономику и социальную среду региона", - отметил президент ПАО "МТС" Вячеслав Николаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен