• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменской "Точке кипения" раскроют подробности проекта "Я - гражданин!"

Общество, 08:50 10 июня 2021
Далее в сюжете Участники «Армейских каникул» сыграют в страйкбол и пройдут военные эстафеты

Презентация третьего сезона проекта "Я - гражданин!" состоится в Тюмени 11 июня.

Напомним, что это - просветительский диктант, который позволяет каждому желающему проверить свои знания в различных сферах компетенций необходимых социально активному и ответственному человеку.

Как отметила руководитель проекта, председатель ТРО ОООП "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Светлана Мельцер, диктант представляет собой тест с вариантами ответов, который разрабатывается представителями юридического сообщества, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, а также экспертами некоммерческого сектора. В этом году темами выбраны финансовая грамотность и основы избирательного законодательства.

Напомним, впервые диктант состоялся в Тюмени весной 2019 года. Тогда на четырех оффлайн-площадках и на портале общественных объединений области "Диалог" на вопросы о ключевых положениях Конституции страны, ответили более 700 жителей региона, вопросы теста озвучивали известные политические и общественные деятели региона.

Летом 2020 года "Я – гражданин!" прошел полностью онлайн. Его спикерами стали почетные граждане Тюменской области и ее городов, с которыми были заранее записаны специальные видеообращения. Всего во втором диктанте приняли участие более 1 тыс. человек из различных регионов страны.

Организаторы отмечают, что в этом году для диктанта создадут специальную интернет-платформу. Также рассматривается возможность организации одной очной площадки. Датой диктанта выбран День государственного флага РФ – 22 августа. Специально для третьего диктанта "Я – гражданин!" ведущие региональные и федеральные эксперты подготовят около 60 вопросов.

Партнером проведения акции стал общероссийский социальный проект "Гражданский экзамен".

Подробнее о диктанте можно узнать на презентации, которая стартует в 14 часов по тюменскому времени на базе пространства "Точка кипения – Тюмень" по ул. Республики, 142.

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен