• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский кардиолог дала рекомендации о том, как пережить летний зной

Общество, 11:57 17 июня 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В солнечную жаркую погоду на улице лучше находиться в утренние часы до 11 часов и вечером после 17 часов. При этом носить головной убор, надевать легкую одежду из натуральных материалов и удобную обувь. Об этом рассказала врач-кардиолог Областной клинической больницы № 1 Ольга Стойко, сообщает лечебное учреждение.

Медик напомнила, что летний зной особенно опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты жалуются на учащение пульса, одышку, нехватку воздуха, сдавленность в груди. Вредны и резкие перепады температур.

Чтобы пережить жару, Ольга Стойко рекомендует чаще принимать прохладный душ, всегда иметь при себе бутылку с питьевой водой. В течение дня необходимо выпивать до двух литров обычной, не минеральной воды. Следует ограничить употребление соли и соленой пищи, есть больше овощей и фруктов.

Людям с гипертонией давление в жаркое время года лучше измерять три раза в день. Если артериальное давление ниже 90/60 мм рт ст, необходимо пропустить прием гипотензивных препаратов. При неснижаемом стандартной терапией повышении давления необходимо принять дополнительную дозу препарата и обратиться к своему врачу для коррекции лечения.

Во время поездки на дачу или в путешествие следует взять с собой тонометр, аптечку, содержащую все принимаемые лекарства.

При появлении давящих, сжимающих болей за грудиной, важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен