• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"ЗапСибНефтехим" с момента пуска произвел 2 млн тонн полиэтилена

Экономика, 14:56 22 июня 2021

Два миллиона тонн полиэтилена произведено на крупнейшем нефтехимическом предприятии России – "ЗапСибНефтехиме" - с момента его пуска.

По словам генерального директора "ЗапСибНефтехима" Максима Рогова, это победа и заслуга сотрудников не только производств "Полиэтилена" и "Пиролиза", но и всех подразделений предприятия, установок общезаводского хозяйства, команды техсервиса и других функций компании, работающих на одну большую цель – в срок и в полном объеме обеспечить наших клиентов необходимыми им полимерами для дальнейшего выпуска сотен предметов, без которых сложно представить нашу повседневную, особенно "ковидную", жизнь.

"Сегодня усилия коллектива предприятия сосредоточены на обеспечении стабильно высокого качества продукции и освоении новых марок", - подчеркнул он.

В настоящее время на "ЗапСибНефтехиме" работают четыре установки совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год, которые производят широкий сегмент различных марок полиэтилена.

"Это самая большая мощность в России и одна из крупнейших в мире, – отметил директор завода "Полиэтилен" "ЗапСибНефтехима" Андрей Гермашев. – "ЗапСибНефтехим" стал первым российским предприятием, где одновременно применяются две технологии получения гранул полиэтилена – газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Так, в период пандемии, когда во всем мире обострился вопрос соблюдения санитарно-гигиенических норм, значительно увеличился объем использования упаковки, одноразовой посуды, предприятие оперативно смогло перестроиться под запрос рынка. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря слаженной работе команды "ЗапСибНефтехима", являющейся первопроходцем в освоении новых для нашей страны технологий".

Первые гранулы полиэтилена на собственном сырье были получены на "ЗапСибНефтехиме" в октябре 2019 года, с опережением первоначального срока почти на квартал. Исходным материалом для них служит этилен, выпускаемый на установке "Пиролиз", мощность которой также составляет 1,5 млн тонн в год. Оба взаимосвязанных производства вышли на стабильный режим и работают на проектной мощности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен