• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пункт мобильного тестирования на ВИЧ будет работать в Тюмени в июле

Общество, 08:21 30 июня 2021

Пункт мобильного тестирования на ВИЧ будет работать на площадках у торговых центров Тюмени и на Цветном бульваре в июле.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в областном центре профилактики и борьбы со СПИД.

"Традиционно по средам с 13 до 16 часов горожан, желающих проверить свой ВИЧ-статус будут ждать в пункте мобильного тестирования. 7 июля он будет работать возле торгового центра "Кристалл", 14 июля – у ТРЦ "Гудвин", 21 июля – на территории ТРЦ "Тюмень Сити Молл", а 28 июля – на площади у цирка на Цветном бульваре", - рассказала специалист отдела профилактики Мария Голых.

Пройти тестирование может любой желающий бесплатно и анонимно. Никаких справок и направлений для этого не нужно. Результат будет готов через пять минут. Также горожане смогут узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции и правилах ее профилактики, обсудить со специалистом личные риски и дальнейшие действия в случае положительного результата.

Отметим, в Тюменской области проживают более 18 тыс. ВИЧ-положительных людей, из них 10 тыс. – в Тюмени. Специалисты подчеркивают, что каждый тюменец должен минимум один раз в год делать тест на ВИЧ, даже если не было рисков и опасных ситуаций.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен