• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Чеботарев: практика трехдневного голосования показала свою эффективность

Политика, 10:35 16 июля 2021
Далее в сюжете Уровень доверия к выборным кампаниям увеличивается ежегодно, считают эксперты

Практика организации трехдневного голосования уже показала свою эффективность, в том числе в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Такое мнение в беседе с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия" высказал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Он отметил, что у России уже есть такой опыт, он применялся во время голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Этот опыт доказал эффективность и удобство как для избирателей, так и для членов избирательной комиссии.

"Во-первых, в течение трех дней все, кто желает принять участие в выборах, могут выбрать удобный день и время, чтобы прийти на избирательный участок. В один день это не у каждого получалось, особенно в разгар сельскохозяйственных работ на садовых участках, кто-то не мог отвлечься от домашних дел", - сказал Геннадий Чеботарев.

Кроме того, такой формат, по его мнению, позволит рассредоточить поток избирателей. Это значит, что не будет большого скопления людей на участках. А при соблюдении мер предосторожности – обработки рук, ношении масок, соблюдении дистанции – будет обеспечена безопасность всех участников выборного процесса.

"Уверен, что при соблюдении всех рекомендаций жители Тюменской области смогут безопасно проголосовать и сделать свой выбор в пользу той или иной партии или кандидата. Это важно, потому что формируется система власти с новыми полномочиями, что, в свою очередь, определяет дальнейшее социально-экономическое развитие страны", - добавил Геннадий Чеботарев.

Напомним, выборы в России пройдут с 17 по 19 сентября. Решение об этом было принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен