• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени у 23 человек выявлен ВИЧ с начала года

Общество, 14:29 19 июля 2021

2 тыс. 345 человек проверили свой ВИЧ-статус в мобильном пункте тестирования в Тюмени с января по июнь 2021 года. У 23 из них был выявлен положительный результат теста на ВИЧ-инфекцию.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала пресс-секретарь областного центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева.

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ работает в Тюмени на различных площадках, в том числе у торговых центров и на Цветном бульваре. Еженедельно по средам с 13 до 16 часов проверить свой ВИЧ-статус могут все желающие.

"С каждым человеком, проходящим тестирование на ВИЧ, вне зависимости от полученного результата, проводится предтестовое и послетестовое консультирование. Специалисты нашего центра рассказывают о ВИЧ-инфекции, путях заражения, мерах профилактики, современных возможностях ее лечения. Если в результате тестирования человек получает положительный результат, то ему разъясняется, что это лишь результат теста, но ни в коем случае не диагноз. Человеку разъясняется каким образом и где ему необходимо пройти дополнительную диагностику", - рассказала Елена Лосева.

Она добавила, что по данным на июнь в Тюменской области проживает более 18 тысяч ВИЧ-положительных человек, половина из них - в Тюмени.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен