• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт тюменцев учтут при запуске Школы приграничной дипломатии для НКО России и Казахстана

Общество, 17:16 29 июля 2021
Далее в сюжете Спортивный проект "Бабушкин workout" набирает новых участников

Предварительный учебный план "Школы приграничной дипломатии для НКО/НПО России и Казахстана" обсудили эксперты двух стран на площадке Общественной палаты РФ. В разговоре приняли участие и тюменские гражданские активисты из регионального Альянса СО НКО.

Директор "Гражданского альянса Казахстана" Алибек Тажибаев высказал пожелание включить в программу будущей школы блок по обучению казахстанского бизнеса социальной ответственности и перенятию опыта России в этой сфере.

"В нашей республике стоит задача выстроить взаимодействие бизнеса с гражданским обществом, и поэтому мы заинтересованы в создании некоего российско-казахстанского акселератора, который позволит обучить наш бизнес подобным практикам", - отметил он.

Эту идею подхватила российский специалист в области обучения некоммерческих организаций – председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержки социально-ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. Она рассказала о проведенном в ОП РФ в начале июня семинаре "Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках – теория и практика".

"Цель, которую мы перед собой поставили, - добиться того, чтобы наши НКО больше участвовали в работе различных международных площадок, таких как ООН, БРИКС и так далее. В дальнейшем планируем запустить серьезный образовательный курс для тех НКО, которые будут выходить на эти площадки, а для самых продвинутых — акселератор совместно с Россотрудничеством", - поделилась общественница.

Автор идеи школы, руководитель Информационно-аналитического центра "Институт Евразийской политики" Максим Крамаренко из Кокшетау предложил положить в основу программы три учебных блока.

Первый блок – это "история вопроса", задача которого - познакомить неправительственные организации наших стран с историей российско-казахстанских взаимоотношений как в прошлые века, так и в советский период. Второй блок должен быть посвящен изучению опыта российских фондов, занятых в сфере общественной дипломатии, а также частных благотворительных фондов. И третий блок – это блок так называемой "цифровой дипломатии", который позволит участникам школы приобрести навыки расширения аудитории и позиционирования добрососедских отношений посредством современных цифровых технологий.

Интересные наработки, имеющие трансграничное значение, представили и участники сессии из Тюмени. Так, Михаил Мельцер рассказал об опыте возглавляемой им организации "Альянс СО НКО Тюменской области" в сфере игрофикации социальных практик, опыт, который уже переняли и активно применяют коллеги из казахстанских городов Костанай и Усть-Каменогорск. Не менее интересна и идея применения практик неденежной экономики: "банк времени", "шэринг-экономика", "экономика заслуг" и другое. В свою очередь Светлана Мельцер, возглавляющая организацию "Финпотребсоюз", готова масштабировать опыт обучения населения основам финансовой грамотности и на приграничные казахстанские регионы.

Участники проектной сессии обратили также особое внимание на проблемы экологии, которая приобретает все более важное значение не только в российско-казахстанской приграничной полосе, но и во всей Центральной Азии. Все эти темы и готовые предложения будут учтены в программе школы.

Организаторами проектной сессии выступили Общественная палата РФ, Экспертный клуб "Урал-Евразия" и Гражданский альянс Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен