• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возбуждено уголовное дело по факту попытки совершения теракта в Тюмени 

Происшествия, 10:21 30 июля 2021

Попытку совершения террористического акта на территории Тюмени предотвратили силовые службы.

Управление Следственного комитета России по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ - приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору, сообщает ведомство.

Напомним, в ночь на 29 июля в Тюменском районе во время спецоперации сотрудники управления ФСБ по Тюменской области ликвидировали двоих вооруженных мужчин, планировавших совершить теракт в Тюмени и оказавших активное сопротивление с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.

Возбуждены также уголовные дела: по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. "а" ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п. "а" ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

На месте происшествия изъяты боеприпасы, оружие, элементы самодельного взрывного устройства.

Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе и судебно-медицинские, взрывотехническая, баллистическая, молекулярно-генетические. Проведены обыски по месту проживания злоумышленников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен