• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени представили инклюзивный проект "Театр - мы все"

Общество, 14:48 16 августа 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменцев от 20 до 79 лет объединяет инклюзивный театр серебряных волонтеров "Театр — мы все". Осовремененную сценку по мотивам сказки "Репка" участники проекта представили тюменцам на фестивале "Культурный Weekend", который прошел в пространстве Factura 15 августа.

В связи с ограничениями актеры не могут, как раньше, посещать социальные учреждения, тем не менее театр не стоит на месте - в это время участники совершенствуют свое мастерство.

"У нас нет границ между зрительным залом и сценой. В проекте участвуют серебряные и инклюзивные волонтеры и все желающие. До пандемии мы посещали социальные учреждения, где люди нуждаются в ярких эмоциях, — пансионат для ветеранов войны и труда, "Богадельня". Также мы приходили в детские сады. Ситуация с коронавирусной инфекцией отразилась на нашей деятельности, пришлось внести корректировки. Но мы снова оживаем, начинаем действовать. Учимся новому — профессиональные режиссеры, хореографы проводят для нас мастер-классы", — рассказала руководитель проекта Вера Тухватуллина.

Для репетиций место серебряным волонтерам предоставляют центр внеучебной работы "Дзержинец", Дворец творчества и спорта "Пионер".



Проект является победителем разных конкурсов, в том числе он получал грантовую поддержку по итогам регионального конкурса "Театр - мы все" в 2019 году. Также театр был отмечен организаторами Всероссийского конкурса "Молоды душой" осенью 2019 года — был выделен грант в размере 150 тыс. рублей. Проект Веры Тухватуллиной вышел в финал конкурса "Доброволец России-2020".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен