• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбербанк финансирует строительство жилого комплекса "Айвазовский" в Тюмени

Экономика, 14:07 17 августа 2021

Возведение жилого комплекса "Айвазовский" финансирует Западно-Сибирское отделение Сбербанка с 2018 года.

Строительство ведет группа компаний "Энко". Проект получил высокую оценку заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина во время его визита в Тюмень, сообщает банк.

В областном центре замминистра провел совещание по вопросам жилищного строительства в регионе. Представители региональных органов власти, застройщики и кредитные организации обсудили взаимодействие кредитных организаций с застройщиками, пилотные проекты строительства жилья с помощью механизма инфраструктурных облигаций и другие вопросы. По словам Стасишина, основная конкуренция между застройщиками - не только в количестве построенного жилья, но и в качестве социальной и инженерной инфраструктуры для покупателей квартир.

Как отметил управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов, согласно данным единой информационной системы жилищного строительства, сейчас 54 застройщика в Тюменской области строят 225 домов со счетами эскроу, из них порядка 84 % — с использованием финансирования Сбербанка.

"На сегодняшний день более 300 тысяч квадратных метров уже введены в эксплуатацию, что позволило раскрыть счета эскроу на сумму более 16 миллиардов рублей. В целях удовлетворения потребностей застройщиков и дальнейшего развития рынка жилищного строительства Сбер развивает продукты и сервисы для каждой стадии реализации проектов. Продажи недвижимости в новостройках в первом полугодии 2021 года выше на 39 %, чем за т от же период прошлого года", - сказал Светлов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен