• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лаборатории апсайклинга, мастер-классы по кастомайзингу и гаражная распродажа: в Тюмени прошел фестиваль модной индустрии

Общество, 11:13 29 августа 2021

ИА "Тюменская линия"

Показ работ участников лаборатории апсайклинга вещей, мастер-класс по кастомайзингу, большая гаражная распродажа и авторская музыка – в Тюмени, в МТЦ "Космос" 28 августа закрыли фестиваль UPCYCLING LIFE. В городе он прошел во второй раз. В 2020 г. из-за пандемии форум модной индустрии был только в онлайн. В этот раз применили два формата.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила создатель фестиваля Ольга Городиская.

Форум, который собрал единомышленников из области апсайклинга – переработки разных вещей – стартовал в Тюмени 18 июля. За это время в режиме онлайн прошло шесть лекций, около 5 тыс. человек смогли к ним присоединиться. Лаборатории трех направлений посетили 60 человек, плюс 6 тыс. человек работали в режиме реального времени. На закрытии более 300 человек посетили гаражную распродажу, побывали на мастер-классе по кастомайзингу.

"У нас были очень крутые эксперты, которые легко откликнулись на наше предложение – принять участие в тюменском фестивале, так как апсайклинг – это новое движение, новая экосистема. Спикерами выступили – Буляш Тодаева – промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, автор лаборатории креативных исследований Zerowaste.lab, создатель коллекции @adidasrussia Stan Smith. Мы заколлабились с питерским брендом "Реши", специалисты на джинсе. Из старых курток и штанов создают новые линейки одежды. И с брендом RIGRAISER– двигают культуру кастомайзинга", - говорит организатор фестиваля.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Городиская признается, шопоголизм натолкнул ее на идею организации форума, где будут решать вопросы переработки старых вещей, придания им новой жизни.

Интерес к этому у тюменцев есть, хотя все только начинается, отмечает мастер по кастомайзингу Соня Андронова, которая занимается этим три года.

"Обратная связь есть, мы стараемся донести до людей – вместо того, чтобы выбрасывать вещь, можно из нее сделать оригинальную, индивидуальную. Тем самым выделить себя из толпы. И еще это экономично – из старой, любимой вещи с помощью рисунка и ярких красок можно сделать что-то нереально новое", - уверена она.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Организаторы фестиваля апсайклинга говорят, что это и ремесло, и творческий процесс, и хобби, и необходимый вид переработки мусора, в результате которого получаются новые и полезные в повседневном обиходе вещи.

"Апсайклинг будет развиваться в Тюмени, - убеждена Ольга Городиская,- потому что есть заинтересованные люди, уникальные мастера. Это направление, объединяющее в себе инженерию, креатив, творчество, и оно способно зайти в один из креативных кластеров, которые планируют открыть в городе".

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Фестиваль UPCYCLING LIFE состоялся при поддержке программы "Родные города" компании "Газпром", автор выиграла грант – 500 тыс. рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен