• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый газопровод в селе Тюменской области позволит обеспечить газом 106 домовладений

Общество, 14:38 31 августа 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области зарегистрирована смерть 17 человек с COVID-19

Жильцы еще 106 домов в пос. Новикова Исетского района будут обеспечены газом после ввода в эксплуатацию внутрипоселкового распределительного газопровода, который состоялся 31 августа. За пять месяцев - с марта 2021 года - газовики проложили нитку длиной 5,2 км и установили 106 домовых подводов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Семья Александра и Cветланы Клейман - в числе первых из 41 потребителя, обратившегося за подключением своего дома к газоснабжению.

"Теперь для отопления частного дома, для домашних нужд не надо закупать машину дров, идти за ними на улицу, доставать баллоны с газом. Газ - это очень удобно", - рассказал Александр Клейман.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Газопровод в Новикова, где проживают более 300 человек, построен по программе газификации Тюменской области на 2019-2023 годы. Стоимость объекта - почти 9 млн рублей. По мнению главы Исетского района Николая Теньковского, газификация может стать импульсом к развитию перспективного поселка, где к газу ранее были подключены только 43 домохозяйства. В общей сложности за последние пять лет в Исетском районе доступ к газоснабжению получили почти 1,7 тыс. семей.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"В пос. Новикова каждый желающий имеет возможность подключения. Региональная программа исполняется, программа догазификации, объявленная президентом, у нас в действии. Тюменская область имеет бесценный опыт и дает ориентир всем регионам", - сказал генеральный директор компании "Газпром межрегионгаз Север" Виктор Назаров.

Он подчеркнул, что в 2021 году по региональной программе прокладывают 251 км сетей для 6,5 тыс. потребителей, строят 42 объекта. К концу августа в эксплуатацию ввели восемь объектов в населенных пунктах региона.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Мы сформировали программу газификации на принципах государственно- частного партнерства. Мы сформировали источники, а газораспределительная организация сама строит сети, делает это быстрее, чем мы в свое время, и в два раза дешевле, применяя ресурсный метод ценообразования. Для людей это существенная экономия и комфорт", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на торжественной церемонии запуска объекта.

Он пояснил, что в Тюменской области исполняют две задачи - газификации по региональной программе, и догазификации ранее газифицированных населенных пунктов. В том, что касается региональной программы, во главу угла ставится принцип эффективности.

"Если в удаленные и небольшие пункты мы вложим инвестиции, они не окупятся. Потребление газа будет маленьким, затраты большие, а тарифы высокими и недоступными для потребителей. Мы строим только газопроводы, удельная загрузка которых не ниже, чем у существующей газотранспортной системы, - уточнил Вахрин. - Села, где сетевого газа не будет, не должны остаться без внимания. Мы можем строить локальные сети, на окраине ставить пункт регазификации и подвозить СПГ. Сегодня СПГ тоже проигрывает ценовую конкуренцию, но через 4-5 лет уже будет соперничать с другими видами топлива".

По данным заместителя главы региона, к концу 2022 года доля домохозяйств Тюменской области, отапливаемых природным газом, достигнет 98%.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен