• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нейротренажеры, доски Бильгоу и рокерборды помогают особенным детям Ишима поправить здоровье

Общество, 09:19 06 сентября 2021
Далее в сюжете Тюменцы поздравят с Днем танкиста земляков, служащих в военных частях УФО

Реализовать грантовый проект "Сбережем здоровье детям" ишимского социально-психологического центра "Лабиринт" отлично помогает новое специальное оборудование: нейротренажеры, доски Бильгоу и рокерборды.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор центра, заместитель директора и доцент кафедры педагогики и психологии Ишимского пединститута им. Ершова, филиала ТюмГУ Наталья Карпова, многие тренажеры были закуплены в "Лабиринте" ранее по другим программам. Это столы для песочной терапии, рисование эбру, сенсорная комната, интерактивные столы и балансборды. Дети к ним привыкли и освоили.

"Новое оборудование вызвало интерес и дало мощный толчок для нейропсихологического развития межполушарных связей. Работает это так: встав на нейротренажер, ребенок должен удержаться, балансируя, и одновременно считать, петь или ловить мяч", - пояснила эксперт.

Именно после таких занятий шестилетний Денис Ковалёв с задержкой речевого развития стал гораздо лучше говорить, хотя до этого долгое время ходил к логопеду, добавила Наталья Карпова. Всего в программе 30 детей от пяти до 18 лет, и у каждого из них педагоги отмечают выраженную положительную динамику.

Запланировано проведение 96 групповых занятий и 30 индивидуальных консультаций для родителей. Уроки проводят клинический психолог, дефектолог, коррекционный педагог под наблюдением врача, по всем направлениям помогают волонтеры.

"После завершения программы будем участвовать в других грантовых проектах для поддержки детей с особенностями ментального развития, мечтаем приобрести аппарат для биологической обратной связи, чтобы корректировать психоэмоциональные нарушения", - рассказала директор центра.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен