• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области готовят две выплаты для начинающих самозанятых

Экономика, 17:16 07 сентября 2021
Далее в сюжете На самозанятость переходят тюменцы в сферах IT, транспорта и бьюти-индустрии

В Тюменской области безработные граждане при переходе в режим самозанятости смогут претендовать на единовременные выплаты. Какие меры финансовой поддержки будут разработаны для них в ближайшие два года, рассказал на пресс-конференции директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Сейчас в регионе безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости, при открытии собственного дела могут получить единовременную выплату в размере до 192 тыс. рублей. Это касается тех, кто регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, открывает юридическое лицо или крестьянско-фермерское хозяйство.

"Мы готовим изменения в региональную нормативно-правовую базу, чтобы распространить эту меру поддержки в том числе и на граждан, регистрирующихся в качестве плательщиков налога на профессиональный доход", — говорит Александр Сидоров.

На стадии разработки находится и еще одна единовременная выплата для безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости и переходящих в режим самозанятости. Размер выплаты, оформляемой в упрощенном порядке, предположительно, составит 15 тысяч рублей, сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен