• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюмень - Сургут должна стать четырехполосной

Политика, 10:35 02 сентября 2021

Транспортная инфраструктура — то, чему надо уделять особое внимание, отметил в Сургуте на пресс-конференции полпред президента в УФО Владимир Якушев.

Речь зашла о будущем федеральной трассы Р-404. Она связывает Ямал и Югру с большой землей. В настоящее время на некоторых участках магистрали проводится расширение до 4 полос. По словам Владимира Якушева, со временем подобная реконструкция затронет всю трассу.

"Однозначно, должна быть четырехполосная дорога. Наша задача – добиться, чтобы с 2022 года появилась строка в бюджете и выделены средства на проектирование этой дороги. Потому, во-первых, нужно сделать проект. Второе – решить вопрос с земельными участками, а дальше приступить к непосредственному строительному циклу этой магистрали", — отметил Владимир Якушев.

Как рассказал директор ФКУ "Уралуправтодор" Виталий Никифоров, сейчас ведутся работы на трассе Р-404 Тюмень — Ханты-Мансийск по обустройству надземных пешеходных переходов, установке осевого барьерного ограждения, шумозащитных экранов у населенных пунктов Усалка, Сазоново, Щербак, Ярково, а также строительство 32-х километров нового освещения вдоль федеральных автодорог региона.

В 2021 году аварийность на федеральных трассах в области снижается. По словам начальника управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер, произошло 187 ДТП. В них погибли 44 человека. 311 человек ранены. Около 40% аварий спровоцировали водители, превысив или неправильно выбрав скоростной режим. Каждое шестое ДТП случилось из-за выезда на встречную полосу.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен