• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Исетском районе заложили первый камень будущего репродуктора федерального уровня

Губернатор, 11:56 13 сентября 2021

Первый камень нового комплекса по выращиванию и содержанию родительского стада индейки заложили в Исетском районе полпред президента в УФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, основатель Русской молочной компании и группы "Дамате" Наум Бабаев. Торжественная церемония состоялась 13 сентября.

Запуск репродуктора позволит получать до 12 млн штук инкубационного яйца в год, это примерно 20% от потребностей россиян. Более того, предприятие нацелено на импортозамещение. Если ранее компания "Дамате" ежегодно вывозила 300-400 фур инкубационных яиц, после запуска производства – 5 раз в год будет завозиться племенной материал.

"Строительство племенного репродуктора - проект федерального масштаба. Мы рады, что на церемонии присутствует Владимир Якушев, вместе мы реализовали не один проект. Так, пять лет назад мы начали строительство молочной фермы, а сегодня это одно из самых передовых предприятий России", - сказал Наум Бабаев.

Создание в Тюменской области племенного репродуктора индейки позволит значительно снизить зависимость от импорта. Реализация инвестиционного проекта положительно скажется на экономике региона.

"Компания "Дамате" - это давнишний партнер Тюменской области. Мы уже реализовали хорошие проекты на территории региона. Я уверен, что и этот проект будет успешно реализован", - подчеркнул Владимир Якушев.

Основу для плодотворных отношений с "Дамате" заложил именно Владимир Якушев, работая на посту губернатора Тюменской области, проекты продолжил действующий глава региона Александр Моор. "В Тюменской области важный момент – преемственность власти. Я бы хотел при закладке первого кирпича передать свойство легкой руки Александру Викторовичу, чтоб с "Дамате" продолжалось хорошее и удачное сотрудничество для экономики региона и для людей", - сказал Якушев.

Первую очередь проекта запустят в 2022 году, в полном объеме работы завершатся в 2023 году, выход на проектную мощность запланирован на 2025 год. Реализация проекта позволит создать в регионе порядка 200 рабочих мест.

Как ранее сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, общая емкость рынка мяса индейки в России оценивается в 600 тыс. тонн в год, при этом до 50 тыс. тонн может уходить на экспорт. В 2019 году Группа компаний "Дамате" стала одной из десяти предприятий России, получивших разрешение экспортировать продукцию из мяса птицы.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен