• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область обладает высоким образовательным потенциалом, считает Иван Квитка

Общество, 14:06 31 августа 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

1 сентября — особый день в календаре. В этом году его ждут с волнением более 230 тыс. школьников Тюменской области, из них более 26 тыс. – первоклассники. Об этом сказал депутат Государственной думы, член фракции "Единой России" Иван Квитка накануне праздничного дня.

"Для первоклассников это новый этап жизни, он интересный, увлекательный и одновременно сложный. Потому что успехи в учебе требуют упорства и труда, в том числе родителей и учителей", – подчеркнул он.

Иван Квитка поблагодарил педагогов за ежедневную работу по обучению и воспитанию детей, за терпение и заботу, отметив, что Тюменская область обладает высоким образовательным потенциалом.

"В нашем регионе есть серьезные ресурсы для получения качественного образования. Получив базовые школьные знания, каждый имеет широкие возможности выбора профессионального пути и поиска увлечения по душе. Желаю, чтобы учебный год для всех стал добрым и успешным", – резюмировал депутат.

В Тюменской области в первый класс пошли 26,3 тыс. ребят. Двери для учеников открыли 468 школ, три из них новые и построены по нацпроекту "Образование". До конца года в регионе откроется еще пять школ: в Тюмени, в деревне Хмелева Тобольского района, в селе Заводопетровское Ялуторовского района, в поселке Курья Вагайского района и в деревне Индери Вагайского района.

Ранее директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер отмечал, что общее количество школьников выросло на 11,3 тыс. человек, причем не только за счет областной столицы, но и в муниципалитетах региона. В первый класс в 2021 году пойдут 26,3 тыс. юных жителей Тюменской области. Это на 5 тыс. человек больше, чем в 2020 году.

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, задача школы, при активном участии семьи, – научить детей учиться: не только сформировать у них систему знаний, но и стремление непрерывно их пополнять, расширять кругозор, совершенствовать умения и навыки. В Тюмени впервые звонок прозвенит для 15 тыс. первоклассников, более 6 тыс. учеников пойдут в выпускные классы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен