• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аллерголог Ольга Рычкова: вакцинация против COVID-19 не требует специальной подготовки

Общество, 10:28 14 сентября 2021
Далее в сюжете 130 студентов и сотрудников медуниверситета поставили прививку от гриппа 14 сентября

Прививка от коронавирусной инфекции не требует специальной подготовки. Об этом рассказала аллерголог, иммунолог, педиатр, инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Рычкова в прямом эфире в сообществе "Тюменская область" 13 сентября.

"Прививка — это профилактика. Любая профилактика не требует специальной подготовки. Если пациент имеет хронические заболевания, например, бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, и постоянно получает необходимые препараты, они должны продолжать получать эти препараты. Вакцинация не предполагает отмены препаратов на этот период", — поделилась Ольга Рычкова.

Пациенты с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями, по словам аллерголога, должны посоветоваться со своим доктором.

Людям с аллергическими заболеваниями советуют проконсультироваться с аллергологами-иммунологами, у которых они наблюдаются. Временным противопоказанием к вакцинации против COVID-19 является обострение заболевания.

"Представители Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов разместили на своем сайте нормативные документы, с которыми могут ознакомиться все желающие. Там прописано, какие группы подлежат вакцинации, кто нуждается в определенной подготовке. Если пациент наблюдается у аллерголога-иммунолога, специалист даст четкие указания по заболеванию. Но хочу сказать, что первая строчка в документе: "Противопоказаний к вакцинации нет". Есть определенные ограничения. Так, у нас есть пациенты с поллинозами, у которых наблюдается аллергическая реакция на пыльцу деревьев. Во время пыления непродолжительный медотвод сохраняется. Тяжелых аллергических реакций на введение вакцин в мире описано до одного процента", — добавила аллерголог.

Ольга Рычкова подчеркнула, что все вакцинные препараты, которые зарегистрированы в России, не содержат так называемых живых белков. Их можно применять к пациентам, у которых есть аллергия на куриные белки, перепелиные яйца.

По словам доктора медицинских наук, прививку сегодня ставят всем людям старше 18 лет. Пока в РФ нет вакцин, которыми можно прививать детей, но уже начались клинические исследования в этом направлении.

Посмотреть запись эфира полностью можно по ссылке.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен