• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка инновационных проектов ТНФ-2021 открылась в Тюмени

Общество, 09:53 14 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Участники забега ЯТЭК получают стартовые пакеты

Выставка инновационных проектов Тюменского нефтегазового форума начала работу в Тюмени. В течение трех дней, с 14 по 16 сентября, экспозиции презентуют более 60 компаний, некоторые из них примут участие в форуме впервые.

Как рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, одной из ведущих тем выставки станет импортозамещение. Так, впервые проекты представит группа компаний Astra Linux.

"Много сегодня говорится об импортозамещении, в том числе, с точки зрения программного обеспечения. В этом году на выставке впервые представлена компания Astra Linux, которая реализует импортозамещающие проекты. Это полный аналог привычных всем иностранных операционных систем. Компания планирует презентовать то, что можно использовать в топливно-энергетическом комплексе и в другой сфере", - отметил он.

Также представлен стенд компании "ГринЭко Инвест". На форуме ее специалисты примут участие в обсуждении экологической повестки, которая становится актуальнее с каждым годом. Кроме того, на выставке в рамках ТНФ-2021 пройдет ряд встреч с нефтегазовыми компаниями.

Андрей Пантелеев рассказал о постоянных участниках выставки, в их числе СибБурМаш, Роснефть, Газпром-СПГ и другие.

"Компания СибБурМаш покажет на выставке набухающий пакер – это технология, которая очень востребована. Они расскажут о том, какие технологические решения уже реализованы. Газпром СПГ покажет технологии, которые можно использовать для оптимизации и снижения затрат на топливо. На улице перед входом сделана отдельная экспозиция, где технологии СПГ представят потенциальным пользователям", - рассказал заместитель губернатора.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков среди участников выставки выделил компанию "Алмаз-Антей". Она работает в сфере оборонно-промышленного комплекса, на мероприятии покажет и расскажет, каким образом можно выходить на гражданский рынок и работать, в том числе, для нужд топливно-энергетического комплекса.

"Традиционно одна из крупнейших нефтегазовых компаний - "Лукойл" - расскажет о том, как они работают сейчас, какие технологии внедряют, как реализуют курс на декарбонизацию, хотят ли стать углеродно-нейтральными. Якутская топливно-энергетическая компания впервые заявит о себе на форуме и расскажет о проекте по строительству Якутского СПГ на берегу Охотского моря", - сказал он.

Постоянными участниками выставки являются и высшие учебные заведения – Тюменский индустриальный университет и Тюменский государственный университет. Они затронут вопросы подготовки кадров, науки, технологий, развития нефтегазовой отрасли.

"Особенностью мероприятия станет открытие лектория. Это новое пространство, которое сегодня находится в самом центре выставки. Его совместно реализовали компания СИБУР и Тюменский госуниверситет. Здесь будут проходить лекции, презентации проектов. Любой желающий может посетить их, послушать интересные лекции и познакомиться с проектами", - добавил Машуков.



Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен