• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В лесу возле "ЗапСибНефтехима" открыли новый интерактивный экомаршрут

Общество, 15:36 17 сентября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новый интерактивный маршрут "Лес и здоровье", протяженностью более 1,5 км, открыли в рамках проекта "Экотропы СИБУРа" в Тобольске.

Первыми маршрут посетили представители Всемирного фонда дикой природы, Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН и журналисты. В течение двухчасовой экскурсии они узнали о жизни обитателей тобольских лесов, изучили особенности местной экосистемы, измерили чистоту воды и воздуха вблизи промышленного объекта.

Как отметил руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников, экотропа имеет научный и образовательный эффект.

"Традиционно с советских времен мы измеряем экологические показатели любого предприятия по сухому набору параметров – сбросы в водоемы, выбросы в атмосферу и обращение с отходами. Но существует и совершенно другой, понятный любому человеку показатель – живая природа, которая нас окружает, и которая является индикатором нашего воздействия на окружающую среду".

В том, что лес в окрестностях "ЗапСибНефтехима" здоров, можно убедиться по состоянию особых видов растений — биоиндикаторов. Среди них, например, лишайник лобария легочная, которая чрезвычайно требовательна к качеству воздуха. В условиях экотропы она благополучно растет. Таких видов по маршруту несколько, и о каждом из них рассказывают информационные стенды.

Экотропы СИБУРа – это три экскурсионных лесных маршрута общей протяженностью 4 км, разработанных в 2015 году совместно с тобольскими учеными. Новый маршрут "Лес и здоровье" заменил один из существовавших ранее. Над его концепцией трудились эксперты ЭкоЦентра "Заповедники", который разрабатывает и реализует эколого-туристические программы и инфраструктуры.

"Мы построили всю экскурсию на том, чтобы определять здоровье леса через различные индикаторы и химические опыты. Плюс добавили интерактивные моменты, фотозоны, тематические остановки. Чтобы гости могли потрогать, рассмотреть, услышать. Например, одна из локаций называется "Ухо" и позволяет послушать лес. В планах дополнить тропу маршрутом через болото, сделав там смотровую площадку", - рассказала эксперт ЭкоЦентра "Заповедники" Евгения Лешина.

Общедоступные экскурсии по новому экомаршруту "Лес и здоровье" стартуют с началом нового туристического сезона в мае 2022 года. Записаться на экскурсию можно будет на сайте "Зеленый город".



Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен