• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменской поликлинике пациентов после COVID-19 реабилитируют с помощью телемедицинских технологий

Общество, 17:49 21 сентября 2021

Телемедицинские технологии для реабилитации пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию и внебольничную пневмонию, применяют специалисты тюменской городской поликлиники № 17, сообщает пресс-служба медучреждения.

Показания для реабилитации в онлайн-формате определяет лечащий врач. Он выдаёт пациенту памятку, подробно информирует о том, как будут проходить занятия с помощью телемедицинских технологий, и передаёт данные больного заведующему отделением или врачу-терапевту. После этого пациента приглашают на лечение, передают ему видеоматериалы и памятки по проведению ЛФК в домашних условиях, а также ингалятор-тренажёр и пульсоксиметр – прибор для определения уровня насыщения крови кислородом.

Пациент у себя дома выполняет комплекс специально разработанных врачами физических упражнений, дыхательные тренировки с помощью ингалятора-тренажёра, несколько раз в день и непосредственно во время процедур измеряет себе сатурацию.

Врач ЛФК через приложение "Телемед72" по видеосвязи следит за правильностью выполнения упражнений и состоянием пациента. При необходимости он также может получать консультации психолога по телефону или видеосвязи.

Через две-три недели пациента приглашают на осмотр, ему дают рекомендации по медикаментозному лечению, после чего он приступает к очному этапу реабилитации в течение 14 дней (ЛФК, физиолечение при отсутствии противопоказаний, психотерапия).

По завершении курса реабилитации пациент получает выписной эпикриз, видеоматериалы и памятку с комплексами упражнений в соответствии с оценкой одышки по шкале Борга, рекомендации врача-терапевта по медикаментозной терапии, длительности выполнения лечебной физкультуры. С помощью приложения "Телемед 72" врачи проводят дистанционный мониторинг выполнения назначений.

Практика показала, что раннее начало реабилитации после пневмонии на фоне COVID-19 на амбулаторном этапе у пациентов с легким течением заболевания полностью устраняет одышку, у больных со среднетяжелым и тяжелым течением улучшает состояние на 60%.

Восстановление мышечной силы отмечается у всех пациентов. Кроме того, наблюдается ярко выраженная положительная динамика в нормализации психоэмоционального фона, улучшении качества жизни.

Этот новый вид медицинских услуг стал доступен тюменцам благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение", одним из важнейших направлений которого является цифровизация медицины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен