• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Институте X-BIO ТюмГУ создадут две новые исследовательские лаборатории

Общество, 15:13 23 сентября 2021

Две новые исследовательские лаборатории создадут в Институте X-BIO ТюмГУ для выполнения проекта "Микробиомы агроценозов: масштабный скрининг, мониторинг и методы управления консорциумами микроорганизмов для регенеративного земледелия" под руководством академика РАН Андрея Лисицы, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Проект стал победителем в конкурсе на предоставление грантов федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы по разделу "Поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ почв, животных и растений".

В проекте с ТюмГУ выступают столичные научные центры: Институт биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича и НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе. Общий объем финансирования проекта в 2021-2023 гг. составит 320 млн рублей.

Исследовательская программа нового проекта направлена на поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ почв, животных и растений и предполагает разработку новых технологий для регенеративного земледелия.

Помимо лабораторий в ТюмГУ разработают новые образовательные программы для студентов, новые профили в аспирантуре, направленные на кадровое обеспечение развития генетических технологий в России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен