• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роботизированное оборудование помогает тюменцам восстановиться после травм

Общество, 15:01 23 сентября 2021

Уникальный специализированный аппарат для реабилитации после повреждений и травм работает в Областной клинической больнице № 2 в Тюмени. Роботизированный лечебно-диагностический комплекс помогает определить степень подвижности сустава, силу мышц, баланс и выносливость, а интеллектуальная система сравнивает результат с нормой и выявляет степень отклонения от нее, сообщает пресс-служба учреждения.

На роботизированном комплексе проходят лечение пациенты, у которых диагностированы заболевания суставов, позвоночника, а также поражения центральной нервной системы. Занятия на аппарате эффективны и при реабилитации после инсульта.

По словам руководителя отделения медицинской реабилитации ОКБ № 2 Ивана Кузнецова, роботизированный лечебно-диагностический комплекс за счет биологической обратной связи избавляет пациента от избыточной нагрузки, позволяя разрабатывать суставы в пассивном режиме.

"Аппарат с высокой эффективностью, не перегружая, помогает восстановить поврежденную мышцу, используя изометрический, изотонический, изокинетический, эксцентрический режимы под контролем биологической обратной связи. Таким образом обеспечивается восстановление пациента в максимально короткие сроки", - пояснил он.

Добавим, совершенствование технического оснащения областной больницы № 2 проводится в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен