• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные робототехники из трех регионов встретятся в финале "Кубка РТК: Тюмень"

Общество, 16:14 23 сентября 2021

Более 20 команд из Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа будут бороться за победу в финале соревнований по экстремальной робототехнике "Кубок РТК: Тюмень". Мероприятие пройдет с 24 по 26 сентября и объединит школьников старше 10 лет, сообщает областной департамент информатизации.

Ребята проверят своих роботов на прочность на специальном полигоне, который состоит из множества блоков разной сложности. Все они имитируют экстремальные условия: туман, пустыню, башню, ров, зыбучие пески, камни.

Конкурс проводится в двух номинациях: "Искатель" для детей 10–14 лет и "Экстремал" для школьников от 10 лет и старше. При этом искатели могут визуально наблюдать за своим роботом и присутствовать на полигоне. Управлять роботом можно только дистанционно.

Каждой команде будет назначено определенное время для тренировки. К полигону допускаются только судья и один участник. Это позволит школьникам не пересекаться с представителями других команд и соблюдать необходимые меры предосторожности для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики" и помогают юным инженерам на практике закреплять цифровые знания и навыки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен