• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работать с планисферой и теллурием научат школьников Ишима в октябре

Общество, 15:12 27 сентября 2021

Занятия по астрономии в рамках проекта "Небесная сфера" при поддержке фонда президентских грантов начнутся в октябре в новом мобильном планетарии Ишима. Он расположился в первой модельной библиотеке региона.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила директор НКО "Сфера" Людмила Арсеньева.

"В проекте примут участие восемь групп по 10 человек и четыре сотрудника. Ребятам предстоит масштабный просмотр фильмов, обучение работе с планисферой и теллурием, наблюдение за планетами и звездами в телескоп и закрепление знаний на практике посредством создания интерактивных плакатов", - рассказала она.

Сам мобильный планетарий состоит из натянутого купола диаметром около шести метров, в высоту - до трех метров, добавила Людмила Арсеньева. Внутри него идет демонстрация видеоизображения на всей внутренней поверхности на 360 градусов. Это возможно благодаря внутреннему покрытию купола, проектору и специальному полусферическому зеркалу. Таким образом создается эффект присутствия.

Занятия рассчитаны на школьников среднего звена, участие бесплатное, количество мест ограничено, записаться можно по телефону 8 (34546) 6-43-79.

Напомним, проект "Небесная сфера: Программа популяризации астрономии" возник в Год науки и технологий после проведения опроса среди учеников городских школ с пятого по девятый класс. Он показал, что 100% респондентов мечтают о планетарии, а 88% школьников готовы изучать в нем астрономию.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен