• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителя Владимирской области в Тюмени ждет суд за кражи с банковских карт

Происшествия, 18:52 28 сентября 2021

Жителя Владимирской области, подозреваемого в похищении с банковских карт 1 млн рублей, будут судить в Тюмени, сообщает региональное УМВД.

Следствие установило, что обвиняемый связывался с авторами объявлений о продаже мебели или одежды и представлялся работником комиссионного магазина. Он сообщал, что готов приобрести товар.

Договариваясь о времени, когда можно забрать ту или иную вещь, и просил назвать данные банковской карты. Спустя некоторое время заявители получали сообщение о списании средств.

Сумма ущерба варьировалась от пяти до нескольких сотен тысяч рублей. Сотрудники полиции доказали причастность подозреваемого к 12 преступным эпизодам.

Оперативники установили личность подозреваемого и выехали для его задержания во Владимирскую область. Мужчина 1990 года рождения признался в содеянном и рассказал, что его главной целью было получить доступ к мобильному банку потерпевших. Они сами называли все необходимые данные и пароли.

Для совершения звонков и банковских операций злоумышленник практически не использовал личные сим-карты и банковские счета. В целях конспирации он за небольшое вознаграждение под различными предлогами просил друзей и случайных знакомых оформить карты на себя и передать ему.

Сумма ущерба превысила миллион рублей. Жертвами становились представители самых разных профессий, включая юриста и сотрудника банка. Злоумышленник возместил ущерб всем потерпевшим, для этого ему пришлось взять кредит.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен