• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"ЛитStreet" приглашает прогуляться по улицам Ишима

Общество, 14:03 02 октября 2021
Далее в сюжете В Ялуторовске реализуют проект "Говорящий город декабристов" на президентский грант

Проект ишимских библиотекарей "ЛитStreet" стал победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий и получит финансовую поддержку в размере 478 тыс. 930 рублей.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила главный специалист модельной библиотеки Анна Сигуева.

"В городе двадцать улиц, названных в честь известных писателей и поэтов, но не каждый житель Ишима может назвать хотя бы пять из этого списка. Мы решили разместить на этих улицах портреты поэтов и писателей с QR-кодами, отсканировав которые человек посмотрит видеоэкскурсию на Youtube", - рассказала библиотекарь.

Идея создания проекта выросла из презентации, которую Анна Сигуева с сыном Семёном готовили для выступления в школе в 2018 году. Уже тогда эта тема пришлась по душе учителям и школьникам. Позже было решено трансформировать ее в полноценный проект для всех горожан, но не вырисовывалась механика проведения. И лишь в 2021 году библиотекарям удалось интегрировать в единое целое новые технологии и культурные ценности.

По словам главного специалиста, это очень долгожданная и оттого еще более ценная победа. Кроме того, новые конкурсные условия позволили библиотеке впервые завиться на грант как муниципальной организации.

Проект будет реализован с 1 марта до 31 августа 2022 года на новом сайте библиотечной системы Ишима, который запустят до конца текущего года.

Напомним, победителями первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий стали пять ишимских проектов. Это позволит привлечь в город около 2,5 млн рублей. В рейтинге территорий Ишим занял второе место после Тюмени.

Всего в Тюменской области 21 организация получит грантовую поддержку за победу в первом конкурсе фонда.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен