• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменской "Семье" прошли стажировку более 30 специалистов из других регионов

Общество, 18:19 05 октября 2021

Более 30 специалистов из других регионов прошли трехдневную стажировку в Тюменском областном центре "Семья". Им рассказали о принципах организации семейной диспетчерской и поделились опытом ведения уникального проекта.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила ведущий специалист центра Ирина Кустова.

Она отметила, что три стажировочных площадки, проведенные в 2021 году, собрали 92 специалиста из 25 субъектов.

"Опыт успешный и эффективный. География участников постоянно расширяется, к нам приезжают эксперты из близлежащих и отдаленных регионов. Стать стажировочной площадкой центру "Семья" предложили еще в 2019 году, но пандемия внесла свои коррективы. Сейчас занятия идут как в очном режиме с соблюдением установленных требований, так и в дистанционном формате", - отметила Ирина Кустова.

Участникам поясняют, что принцип работы семейной диспетчерской – это оперативность и удобство, когда по любым вопросам и проблемам, возникающим в семье, можно обратиться в единую службу, где человеку помогут специалисты всех нужных ведомств.

По информации областного департамента социального развития, благодаря работе диспетчерской в регионе в 10 раз увеличилось число принятых решений о помощи в течение суток, максимально снизился риск возникновения спорных решений и конфликтов с семьей. В 10 раз снизилось количество случаев помещения детей в госучреждения, в 75% ситуаций удается вовлечь семьи в партнерство и преодолеть кризис.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен