• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Книгу сказок сибирских татар выпустят на средства гранта в Тобольском районе

Общество, 15:19 06 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На 22 улицах Ишима разместят QR-коды со ссылками на видеоэкскурсии

Выход в свет 300 экземпляров иллюстрированной книги, в которую войдут сказки сибирских татар, станет итогом проекта "Тимур Батыр. Сказки сибирских татар". Об этом на презентации проектов-победителей президентского фонда культурных инициатив, которая прошла в мультицентре "Контора пароходства" 5 октября, рассказала директор Тобольского районного центра культуры Римма Бизина.

"Издание включит в себя 20 сказок - "Как девушка шайтана обхитрила", "Как у бурундука на спине появились черные полосы" и многие другие. Специалист Тобольского районного центра культуры Земфира Шарипова собрала большой материал по фольклору, сказки от старожилов, все это сохранится в книге", — рассказала Римма Бизина.

Для увеличения читательской аудитории материал переведут на три языка — русский, татарский и английский. Для пользователей социальной сети ВКонтакте сказки будут обнародованы в аудиоформате.

Готовые книги развезут по учреждениям культуры и сельским школам Тобольского, Вагайского, Ярковского и Уватского районов. По мнению авторов идеи, книга "Тимур батыр" послужит пособием для творческих коллективов, ее материалы пригодятся учителям, библиотекарям, руководителям творческих студий.

На реализацию проекта "Тимур Батыр. Сказки сибирских татар" по итогам конкурса президентского фонда культурных инициатив было выделено 465 тыс. 771 рубль.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен