• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дома тюменцев обойдут более 3 тысяч переписчиков и контролеров

Общество, 14:44 18 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени создано 233 переписных участка

Более 2 тыс. 800 переписчиков, 450 контролеров и 280 волонтеров задействованы во Всероссийской переписи населения на юге Тюменской области, основной этап которой стартовал 15 октября. Какие задачи выполняет временный переписной персонал, а к каким работам привлечены волонтеры, рассказали корреспонденту ИА "Тюменская линия" специалисты Тюменьстата.

Обходить жилые помещения и заносить данные в планшетные компьютеры будут переписчики, они прошли обучение. Обход жилых домов пройдет до 14 ноября. Все переписчики одинаково экипированы, обязательные атрибуты: голубой жилет и синий шарф с символикой переписи, портфель синего цвета с надписью "Росстат", планшет для сбора данных в электронном виде, фонарик для работы в темное время суток, а также удостоверение переписчика.

"Вы можете попросить переписчика, чтобы он показал не только свое удостоверение, но и свой паспорт. Стоит помнить, что настоящий переписчик никогда не попросит предъявить какие-либо документы вас. Анкеты переписи заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Единственное, что нужно будет показать переписчику тем, кто прошел перепись самостоятельно на портале госуслуг, это цифровой код-подтверждение прохождения переписи", - говорят специалисты.

В переписи населения будут задействованы контролеры, которые также прошли обучение. Обход переписчиками совместно с контролерами 10% жилых помещений для проверки полноты и правильности учета населения состоится с 20 октября по 14 ноября 2021 года.

Помощь в проведении Всероссийской переписи населения окажут 280 волонтеров. Они работают на стационарных участках в МФЦ, где готовы проконсультировать тех, кто выбрал такой способ прохождения переписи. Также добровольцев задействуют в составе мобильных бригад при проведении переписи работников организаций и учреждений.

Напомним, при переписи используются три формы бланков переписных листов. Переписной лист формы "Л" является основным и содержит 23 вопроса, в числе которых вопрос о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состояния в браке, рождаемости, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в переписной лист формы "П", а для опроса лиц, временно находящихся в стране, используется переписной лист формы "В".

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен