• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тобольский аэропорт прибыл первый коммерческий рейс из Москвы

Общество, 09:30 16 октября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Первые регулярные рейсы из Москвы и в Москву обслужил тобольский аэропорт "Ремезов" рано утром 16 октября.

В 5 часов 30 минут в аэропорту совершил посадку самолет Boeing 737 авиакомпании "Победа". В Тобольск прибыли более 120 пассажиров из Москвы. Как рассказал командир воздушного судна Александр Белокуров, полет прошел отлично.

"Пассажиры дружно спали, мы старались их не качать. Приземлились хорошо, полоса ровная, аэропорт отличный. Он не такой уж маленький, со всей инфраструктурой выглядит на достойном уровне".

Долго самолет "Победы" в Тобольске не задержался. В шесть утра первые горожане отправились в Москву. Одним из первых пассажиров на рейсе стал глава города Максим Афанасьев.

"Наконец начал работать наш желанный аэропорт. Эмоции переполняют. Было желание стать первым пассажиром, протестировать первый рейс лично. Тем более, удобное расписание до Москвы, можно не в ущерб работе слетать в столицу на выходные", - подчеркнул глава города.

Самолеты до Москвы из тобольского аэропорта будут летать три раза в неделю. В дальнейшем частота рейсов будет увеличена. Сейчас купить билет до столицы можно от 999 рублей. 21 октября компания Red Wings запустит первый рейс до Екатеринбурга. В ноябре будут запущены рейсы в Санкт-Петербург и Новосибирск. Рейсы в Екатеринбург и Новосибирск будут совершаться по два раза в неделю, в Санкт-Петербург – до четырех раз в неделю.

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимического холдинга "СИБУР" в партнерстве с правительством Тюменской областью. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 тыс. 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.



Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен