• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область заняла десятое место во всероссийском рейтинге по инновационному развитию в 2021 году

Экономика, 11:14 18 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область поднялась с 25 на 10 место по совокупному значению инновационного индекса в 2021 г. Рейтинг инновационного развития регионов подготовила Высшая школа экономики, сообщает региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Исследование основано на системе показателей, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики. В рейтинг вошел анализ данных за 2018–2019 г.

Тюменская область впервые попала в Топ-5 субъектов РФ по уровню научно-технического потенциала, что связано с увеличением затрат на исследования и разработки на одного исследователя, доли бизнеса в финансировании исследований и разработок, молодых исследователей и зарплаты в науке в процентах к средней в регионе.

Выросли также индикаторы инновационной и экспортной активности организаций области. Высокие показатели Тюменской области по экспорту знаний отмечены в сфере патентования за рубежом, 3 место, внешнего трансфера технологий, 5 место.

Как отмечают авторы рейтинга, такой успех во многом связан с повышением качества инновационной политики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен