• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Башни из макарон и нанослаймы: фестиваль NAUKA 0+ посетили более 900 школьников

Общество, 12:13 19 октября 2021

Увидеть танцующего робота, сконструировать планетоход и поработать с наноматериалами на практике могли участники Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ на площадке Тюменского индустриального университета. На мероприятии побывали 1 тыс.200 человек, из них 900 — школьники. Более трех тысяч человек присоединились к фестивалю науки онлайн.

На мастер-классе нефтегазового отделения Многопрофильного колледжа тюменцы сами приготовили буровой раствор, а на площадке "Роботы среди нас" института промышленных технологий и инжиниринга ознакомились с танцующим роботом и посмотрели, как работает робот-манипулятор, сообщает отдел медиа и внешних коммуникаций вуза.

На мастер-классе по конструированию планетохода дети при помощи картона, бумаги и клея создали транспорт, который можно использовать при колонизации других планет. На площадке строительного института школьники возвели из макарон мост Леонардо да Винчи, башни, мостовые фермы. Лабораторию по изготовлению наноматериалов провела кафедра общей и физической химии, где ребята делали слаймы. По словам специалистов, "тянучки" из смеси силикатного клея, тетрабората натрия и красителя — это не что иное, как нанополимеры.

Всего для фестиваля NAUKA 0+ было организовано 24 площадки с мастер-классами, лекциями, интерактивными играми и выставкам. Цель фестиваля — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен