• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Филофеевские чтения прошли в Тюмени и Тобольске

Общество, 15:54 19 октября 2021

Памятной медалью "400 лет Тобольской епархии" за вклад в развитие традиционного образования и просвещения отмечена ректор Тюменского индустриального университета Веронике Ефремовой. Награждение состоялось в ходе XX Филофеевских чтений, одной из площадок которых стал ТИУ, сообщает пресс-служба вуза.

Чтения объединили представителей церкви, государственной власти, общественных организаций, образования и науки. Заседание в ТИУ возглавил митрополит Димитрий. Его участники отметили большую просветительскую миссию, историческое и нравственное значение образовательного форума, носящего имя знаменитого просветителя Сибири Филофея Лещинского.

Вероника Ефремова акцентировала внимание на взаимодействии светского образования и религиозного воспитания в условиях современного общества. Она отметила также, что опыт религиозного воспитания, переосмысленный в контексте современности, может значимо обогатить светские модели образования.

Отметим, что в 2021 году работа конференции развернулась на площадках Тюмени и Тобольска. Участники обсудили вопросы взаимодействия церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен