• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Призовый фонд в 20 тысяч евро разыграют в Тюмени лучшие скалолазы

Спорт, 10:09 22 октября 2021

20 тыс. евро составит призовой фонд Кубка Европы по скалолазанию, который примет Тюмень 6-7 ноября.

Этот турнир завершит мировой сезон в 2021 году и станет международным дебютом для города, где находится одна из сильнейших в мире школ в лазании на скорость, напоминает Федерация скалолазания России.

На скалодроме в легкоатлетическом манеже разыграют медали в двух дисциплинах – лазании на скорость и лазании на трудность. Для трудников это будет второй старт в рамках турнира в нынешнем году. А для скоростников - четвертый в рамках розыгрыша континентального трофея в 2021 году. Помимо локальных успехов на российском этапе в Тюмени вручат медали по итогам сезона в этой дисциплине.

Впервые в рамках Кубка Европы сильнейшие скалолазы континента разыграют в Тюмени солидные призовые. Победители получат 1 тыс. 700 евро, серебряные призеры – 1 тыс. 200, бронзовые – 900. Общий призовой фонд – 20 тыс. евро.

На пьедестал Кубка Европы в 2021 году поднимались три россиянина. И все они – тюменцы. Два из трех предыдущих этапов выиграла Юлия Каплина. Одна победа на счету Владислава Деулина. Бронзовая медаль у Сергея Рукина.

В связи с действующими ограничениями пандемии соревнования пройдут без зрителей. Следить за соревнованиями можно на официальном YouTube-канале ФСР.

На правах хозяев соревнований сборная России имеет право выставить двойную квоту. Состав объявят позже. В него войдут тюменские спортсмены.

Напомним, проведение всероссийских соревнований в Тюмени стало возможным после открытия нового скалодрома в Легкоатлетическом манеже в 2014 году. В 2020 году объект еще раз модернизировали - появились более современные стенки для лазания на трудность и боулдеринга. Это открыло возможность для проведения международных соревнований под эгидой IFSC и IFSC Europe.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен