• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые придумали, как увеличить нефтеотдачу при помощи подземных вод

Общество, 11:55 25 октября 2021

Технологию для снижения издержек при добыче нефти изобрели ученые Тюменского индустриального университета. Для этих целей они предлагают использовать разработанный ими нанопорошок, состоящий из отходов подготовки подземных вод.

"Исследования доказывают, что на размерном состоянии оксиды железа могут быть применены для разжижения вязких нефтей. Наш продукт в этом случае выступает катализатором, что в итоге повышает коэффициент нефтеотдачи", - прокомментировал инженер сектора фундаментальных и прикладных исследований ТИУ Лев Максимов.

По его словам, из отходов процесса очистки тюменской воды в чистом виде можно получить не менее 70 процентов целевого компонента. Это связано с особым составом подземных вод: часть Тюменской области, Югра и Ямал находятся на огромнейших по площади Васюганских болотах.

Проект по выпуску нано- и микродисперсного железосодержащего порошка готовится к процедуре международного патентования. По поводу использования продукта в качестве катализатора, повышающего нефтеотдачу, уже ведутся переговоры с некоторыми нефтегазовыми компаниями, сообщил отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ.

Напомним, ранее проект "S.M.Art Metals", который решает проблему утилизации отходов станций водоподготовки подземных вод, вошел в тройку лучших в треке "Зеленые технологии" на форуме "INNOWEEK 2.0".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен