• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские подростки с нарушениями развития побывали на смене в спортивном лагере

Общество, 10:10 09 ноября 2021
Далее в сюжете Ресурсный класс для детей с ментальной инвалидностью работает в тюменской школе № 42

Одиннадцать подростков в возрасте от 11 до 15 лет побывали в осеннем каникулярном спортивном лагере на базе центра ТРАНБО "Открой мне мир" в Тюмени.

В программе для ребят с расстройством аутистического спектра и другими нарушениями развития были предусмотрены не только занятия по адаптивной физической культуре, но и досуговые мероприятия, рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" методист центра Розалия Гайнетдинова.

"Лагерь проходил в рамках проекта "Спорт со смыслом", поэтому были старты и квесты, связанные со спортом, полосы препятствий, которые ребята преодолевали с тренерами, бумажная дискотека", — сообщила она.

При поддержке тьюторов-консультантов подростки отправились в поход в один из городских парков, перед которым самостоятельно приготовили себе перекус; посетили зоопарк, кинотеатр и кафе, поучаствовали в творческих и кулинарных мастер-классах.

"У детей была возможность получить навыки самостоятельности. У нас есть разные ребята, бывает, у кого-то из них нет возможности самостоятельно одеваться, поэтому они могли потренировать навык одевания-раздевания. Подростки развивали учились самообслуживанию, общению с другими детьми", — рассказала Розалия Гайнетдинова.

Осенний лагерь был рассчитан на пять дней, ежедневно ребята проводили там по три часа.

Проект реализован ТРАНБО "Открой мне мир" на средства гранта губернатора Тюменской области.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен