• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сроки формирования иммунитета к COVID-19 после прививки и болезни отличаются

Общество, 14:45 08 ноября 2021
Далее в сюжете В Тюмени пункты вакцинации открыли в Выставочном зале и ДК "Железнодорожник"

Антитела IgG к новой коронавирусной инфекции формируются через 10-14 дней после появления первых симптомов заболевания либо на 42-й день после первой вакцинации. Они свидетельствуют о формировании долговременного иммунитета к COVID-19, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Еще один тип антител - IgM – являются маркерами "свежей" инфекции и вырабатываются на третий день после появления первых симптомов. При их обнаружении нужно обратиться к врачу для уточнения стадии заболевания и провести ПЦР-тест для исключения вирусовыделения.

Тесты на иммунитет после болезни и после вакцинации отличаются, потому что защитные антитела вырабатываются не к вирусу целиком, а к его отдельным белкам.

"У коронавируса основных белков четыре, а главных два — нуклеокапсидный белок (N) и спайк-белок (S). Иммунизация вакцинами "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" направлена на стимуляцию выработки антител против спайк-белка. Поэтому, если человек привит, ему необходимо сдать тест на IgG к RDB S1 (спайк-белку). А вот тест на IgG к нуклеокапсидному белку (N) коронавируса покажет только антитела после перенесенного COVID-19. Тест на IgG к нуклеокапсидному белку (N) коронавируса бесполезно применять для оценки поствакцинального иммунитета", - пояснили специалисты.

Они добавили, что не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой. Назначать исследование и интерпретировать результаты должен врач.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен