• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Спаси себя сам" победил по итогам исследования "Япосещаю" в Тюмени

Общество, 10:54 15 ноября 2021

Победа по результатам комплексного исследования молодежных проектов "Япосещаю" – подтверждение того, что ты все делаешь правильно и развиваешься в верном направлении. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сказал председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Максим Бойко.

Его проект "Спаси себя сам" стал одной из 72 лучших инициатив, которые попадут в каталог "72 новых повода полюбить Тюменскую область еще сильнее".

"Я знаком с большинством проектов, реализуемых сильными командами в направлении "Спорт и здоровый образ жизни", поэтому победить среди них это как минимум почетно. Любая победа проекта – это стимул для дальнейшей реализации. Если он признан, значит нужен, значит мы продолжаем работать", – рассказал Максим Бойко.

По его словам, организаторы премии для молодежных инициатив, проделали колоссальный объем работы. "Зная наш проект и то, что мы иногда не сильно его афишируем в информационном пространстве, найти о нас полную информацию не самая легкая задача. А мы не одни такие. Поэтому собрать информацию о 1201 проекте, проанализировать все и соединить это в одну большую историю "Япосещаю" – это круто", – добавил председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Проект "Спаси себя сам" начался в 2019 году. До этого его создатели проводили спортивно-туристический фестиваль, где студенты получали знания по безопасности в природной среде. После зародился проект "Спаси себя сам". По задумке, ребята в ситуационно-ролевых учениях проверяют свои знания и умения. Их ждет обучение с акцентом на отработку практических навыков. Завершающим этапом являются учения.

"В связи с ограничениями в 2020-2021 году на массовые мероприятия проект был сокращен. Оставили только образовательную часть и итоговые учения. Но "Спаси себя сам" реализуется каждый год, потихоньку перерастая из проекта в текущую деятельность. В дальнейшем отходить от трехэтапного варианта мы не намерены, так как фестиваль привлекает внимание молодежи к вопросам собственной безопасности и мотивирует их обучаться", – поделился Максим Бойко.

За время проекта обучение прошли около 1 тыс. студентов. Организаторы стараются развивать его, закупая дополнительное оборудование и привлекая новые силы, чтобы увеличить количество подготовленных людей к различных ситуациям. Максим Бойко добавил, что его команда уже долгое время работает в направлении безопасности населения в ЧС, поэтому следующий этап развития проекта будет ориентирован на системность обучения в ЧС не только студентов, а всех слоев населения.

Напомним, организаторы исследования "Япосещаю" выделили 1 тыс. 201 инициативу, реализованную в Тюменской области с августа 2018 года по апрель 2021 года.

В шорт-лист проекта попали 147 социально значимых инициатив, которые отметили жители и гости Тюменской области, представители власти, СМИ, коммерческих и некоммерческих организаций. 10 ноября в прямом эфире назвали 72 проекта-победителя.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен