• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Викуловском районе собрали первый урожай пшеницы, выращенной по системе no-till

Экономика, 11:04 16 ноября 2021

Первый урожай пшеницы собрала "Сибирская сельскохозяйственная компания" в Викуловском районе. Зерно выращивалось по системе no-til впервые в Тюменской области, сообщает региональное Инвестиционное агентство.

Проект по созданию нового бизнеса - "Строительство растениеводческой фермы по выращиванию зерновых культур" - предприятие запустило в марте 2021 года. No-till, или система нулевой обработки почвы, – система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия значительно лучше сохраняет воду. Несмотря на то, что зародилась система нулевой обработки почвы еще в 1871 году в России, наибольшее распространение она получила в США, Канаде, Бразилии, Аргентине и Австралии.

Главное преимущество использования системы no-till — это повышение рентабельности бизнеса за счет уменьшения затрат.

"Этот рабочий цикл завершили, теперь будет время для подведения итогов и анализа. Зимой будем проводить работу над ошибками, анализировать, что можно улучшить, где можно оптимизировать, чтобы добиться успеха. Нас ждет следующий, более привлекательный по своим результатам и своему успеху год", - сказал руководитель "Сибирской сельскохозяйственной компании" Евгений Фурлетов-Демченко.

Урожай пшеницы реализован на новую птицефабрику "Руском" в Голышмановском районе и на Ишимский комбинат хлебопродуктов. 70 тонн пробной партии отправлено на экспорт в Казахстан. По словам руководителя сельскохозяйственной компании, покупатели из Казахстана заинтересованы в увеличении объемов Викуловской пшеницы и делают заявки на урожай следующего года.

Инвестиционное агентство Тюменской области оказывает организационное и информационное сопровождение инвестиционного проекта. Общий объем инвестиционных вложений по проекту составит 44 млн рублей, дополнительно будет создано семь рабочих мест. Запланировано строительство холодного зерносклада и теплого гаража-мастерской, а также увеличение технического парка посредством приобретения двух комбайнов и четырех тракторов. В ходе реализации проекта будут ежегодно вводиться в оборот дополнительные посевные площади. Всего же площадь посевов будет увеличена с 1,5 тыс. га земли до 2,7 тыс. га.

Реализация проекта завершится к концу 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен