• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты проанализировали развитие сетей водоснабжения

Политика, 15:15 16 ноября 2021

Реализацию концессионного соглашения, направленного на модернизацию водоснабжения и водоотведения, проанализировали тюменские депутаты 16 ноября на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Как сообщил членам комиссии директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, в Тюмени в рамках запланированных мероприятий построено и реконструировано более 183 км сетей водоснабжения и 87 км сетей водоотведения.

Как заметил Семен Тегенцев, за счет заключения соглашения за последние годы в Тюмени удалось добиться существенного сниженя потерь воды и аварийности на сетях водоснабжения.

У народных избранников по итогам доклада директора департамента городского хозяйства возникли вопросы. Так, депутат Александр Пивторак напомнил о проблемах, с которыми пришлось столкнуться тюменцам летом из-за снижения уровня воды в Туре.

"Город продолжает развиваться и число жителей постоянно растет, не придется ли в будущем столкнуться с проблемой нехватки водопроводной воды?" - поинтересовался он.

Исполнительный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева заверила депутата, что воды городу хватит.

"Тюмень питают два источника – подземный и поверхностный, - напомнила она. – Мы регулярно мониторим уровень реки и понимаем, что Тура имеет свою цикличность. С учетом ее развития, мы полагаем, что такой ситуации не произойдет".

Как отметил председатель постоянной комиссии Дмитрий Антипов, объем ассигнований на мероприятия, выполняемые в рамках концессионного соглашения, составил 4,7 млрд рублей.

"В городские сети вложена очень большая сумма, - подчеркнул он. – В эти работы входит строительство новых сетей, а также реконструкция и модернизация существующих. Основные показатели выполненных мероприятий связаны с количеством инцидентов – оно с 2017 года по сегодняшний день сократилось вдвое, так же как и количество потерь на сетях".

По словам Дмитрия Антипова, это говорит о том, что направление работы, выбранное совместно администрацией Тюмени, правительством Тюменской области и ООО "Тюмень Водоканал", было правильно.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен