• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За падением крупного метеорита наблюдали жители нескольких российских регионов

Общество, 15:12 18 ноября 2021

Очевидцы из Пермского края, Удмуртии и еще нескольких российских регионов 17 ноября наблюдали в ночном небе яркий болид.

"Наблюдения мы проводили на востоке Перми, а болид видели на западе в сторону аэропорта. Его можно было видеть около двух секунд. Очень яркий", - написали "ВКонтакте" члены астроклуба "Телескоп".

РИА Новости сообщает, что падение яркого космического объекта наблюдали еще несколько российских регионов.

Они опубликовали записи с камер и видеорегистраторов, на которые попал пролет в небе крупного метеорита.

Руководитель пермского астроклуба "Телескоп" Сергей Полищук заявил, что люди видели метеорит размером около одного метра. Специалист признал, что во время наблюдения "складывалось ощущение, будто он падал прямо на землю".

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин, в свою очередь, считает, что метеор был размером примерно с ладонь. Эксперт подчеркнул, что части космического объекта не могли оказаться на Земле, так как "все рассыпалось на большой высоте". Он также отметил, что никакой опасности для людей этот болид не представлял.

Крымский астроном Александр Якушечкин добавил, что объект не был частью метеорного потока Леониды, активность которого наблюдается в эти дни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен