• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор проследил за проверкой QR-кодов в ТЦ "Континент"

Общество, 15:29 19 ноября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменский инфекционист призвала воздержаться от поездок за границу

Как осуществляется проверка QR-кодов посетителей торгового центра "Континент" по ул. Червишевский тракт, 23 в Тюмени, проверили сотрудники Роспотребнадзора и областного департамента потребительского рынка и туризма 19 ноября.

Комиссия выявила недоработки администрации торгового центра в организации допуска посетителей. Как оказалось, сотрудники службы безопасности не во всех случаях просили покупателей предъявлять вместе с QR-кодом паспорт.

Напомним, что с 8 ноября QR-код, свидетельствующий о вакцинации от COVID-19 или перенесенном менее полугода назад заболевании необходимо предъявлять при посещении торговых центров вместе с документом, удостоверяющим личность.

"К администрации торгового центра есть вопросы по обеспечению исполнения постановления, - рассказал специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Рыбкин. - Руководство должно разъяснить сотрудникам охраны, что у посетителей необходимо проверять не только QR-код, но и документ, удостоверяющий личность".

Специалисты управления Роспотребнадзора ежедневно проводят на тюменских торговых объектах санитарно-эпидемиологические обследования. Как уточнил Александр Рыбкин, с 22 ноября межведомственные мероприятия будут проводить не только для профилактики, но и привлечения нарушителей действующих антиковидных мер к административной ответственности.

Сообщить о нарушениях в торговом объекте потребители могут через письменные обращения в управление Роспотребнадзора по Тюменской области. По ним организуют обследования, если нарушения на торговой точке выявляются, по решению суда может быть назначен административный штраф или приостановка деятельность торговой точки.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен