• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число направлений полетов из аэропорта Тобольска увеличится вдвое в 2022 году

Общество, 16:33 23 ноября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Число направлений полетов из аэропорта Ремезов в Тобольске в 2022 году планируется увеличить до десяти, а количество рейсов достигнет 26 в неделю, сообщает пресс-служба аэропорта.

К уже выполняющимся рейсам в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск планируется добавить полеты в Новый Уренгой (авиакомпания "Азимут"), Сургут, Нижневартовск (UTair), Ростов-на-Дону, Сочи и Симферополь ("ИрАэро").

По словам исполнительного директора аэропорта Ремезов Владимира Вараввы, государственное субсидирование перелетов позволит авиакомпаниям удерживать доступную для пассажиров стоимость билетов, что положительно скажется на пассажиропотоке.

"Первые регулярные рейсы Ремезов принял 16 октября этого года. Чуть больше чем за месяц он обслужил около трех тысяч пассажиров. Для нового регионального аэропорта, который открылся в разгар пандемии коронавируса и вызванных ею ограничений и устойчивое расписание в котором все еще формируется, это весомая цифра", - отметил он.

Единственным направлением полетов из Тобольска на коммерческой основе без федеральных субсидий остаются рейсы в Москву. Эксперты отмечают, что это традиционная практика. Учитывая статус Москвы, как ведущего авиахаба страны, эти рейсы пользуются спросом у пассажиров и интересом у авиакомпаний. Сейчас рейсы в Москву временно сокращены из-за сезонности и ужесточения ограничений в пандемию, но они возобновятся в ближайшем будущем.

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР при поддержке Тюменской области в рекордно короткие сроки – 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен