• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские археологи приняли участие в международной конференции по освоению Севера

Общество, 14:59 24 ноября 2021

Стратегию освоения Сибири и севера России обсудили ученые-археологи на международной научной конференции в Сургуте.

Как рассказали в Тобольской комплексно-научной станции Уральского отделения РАН, в масштабном научном форуме приняли участие 160 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Тобольска, Новосибирска, ученые из Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Казахстана и Туркменистана.

Участники конференции обсудили вопросы стратегии хозяйственного освоения Сибири и севера России, а также проблемы и достижения в исследованиях русского мира в международном пространстве. Особое внимание было уделено проблемам охранной археологии и законодательному обеспечению сохранения культурного археологического наследия памятников нового времени.

На научной конференции была принята резолюция, в которой говорится о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" в части организации работы общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей