• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тысячи парковок в центре Тюмени станут платными с 29 ноября

Экономика, 14:48 24 ноября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Платных парковок в центре Тюмени станет больше с 29 ноября. 1 тыс. 26 парковочных мест переводят в платный режим в границах улиц Герцена - Челюскинцев - Республики - Первомайской - Советской - Профсоюзной.

Как пояснил журналистам заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Ташланов, цель нововведения - разгрузить центр города, увеличить пропускную способность на дорогах и избежать пробок, дать возможность автомобилистам проще найти место для парковки, оживить деловую активность в ближайших к центру организациях.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Стоимость места на парковке - 30 рублей в час. Платный период использования машиномест будет распространяться на будние дни с 7 до 19 часов. При этом первые 15 минут автомобилист может воспользоваться местом бесплатно. Не будет взиматься плата по выходным и праздничным дням.

Для маломобильных категорий граждан на машинах, зарегистрированных в федеральном реестре инвалидов, парковка будет бесплатной. Для них на парковочных пространствах предусмотрено около 10% мест, если оставить машину вне этих пределов, придется платить на общих основаниях.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Для оплаты водителям доступны четыре варианта: интернет-портал, мобильное приложение "Тюменские парковки" (необходимо запомнить время стоянки), терминал ТТС или внесение авансового платежа через паркомат (оплатить паркинг постфактум нельзя).

"Через сайт и приложение оплату можно произвести до конца дня - 23 часов 59 минут - и не получить штраф. Это удобно, если вы не смогли внести плату сразу или не знали, что парковка работает в платном режиме", - пояснил Евгений Ташланов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

О въезде в зону платной парковки водителей с 29 ноября предупредят информационные щиты. Кроме того, рядом с дорожным знаком, обозначающим место для парковки, появятся дополнительные знаки, указывающие на необходимость оплаты, времени платного использования машиноместа. О нововведениях предупреждены предприятия и учреждения на территории, прилегающей к платному парковочному пространству.

"Первые две недели, с 29 ноября, три экипажа с комплексами видеофиксации будут курсировать по территории платных парковок и фиксировать не оплативших. Им мы будем присылать письма с просьбой оплаты. Если за две недели водитель этого не сделает, ему придет штраф в 2,5 тысячи рублей", - пояснил директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По словам ведущего специалиста Центра компетенций интернета вещей и Smart city Алексея Осипенко, при разработке проекта старались учесть интересы всех горожан и ставили цель упорядочить движение в центре и сделать перемещение более комфортным.

"Цена за парковку не фиксирована, наша цель - сделать так, чтобы парковка была занята примерно на 70 процентов, и всегда была возможность припарковаться. Управление ценой позволяет реализовать эту функцию. Например, на самой востребованной парковке в городе цена поднимается до 45 рублей в час, а возле набережной, особенно зимой, снижается. Места в едином парковочному пространстве вообще могут быть бесплатными, то есть если какая-то парковка не пользуется спросом, цена на нее упадет до 0, но она также будет функционировать в рамках единого парковочного пространства", - пояснил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Как полагают организаторы нововведений, тюменцы увидят эффект примерно через месяц, когда автомобилисты привыкнут к новшествам. По мнению представителя Тюменского союза автотранспортников Евгения Семеняко, горожане оценят сокращение трафика в центре утром и вечером и возможность без труда найти место для автомобиля.

Следующие этапы реализации проекта единого городского парковочного пространства предусматривают создание 5,5 тыс. парковочных мест в центре Тюмени и будут реализованы по мере выделения финансирования.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен