• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Картины ленинградских художников выставят в арт-салоне "На Никольской"

Общество, 09:24 25 ноября 2021

Более 40 живописных и графических работ представят на выставке ленинградских художников "Согретые Сибирью. Память прошлого", которая откроется в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51) в Тюмени 30 ноября в 16 часов, сообщает департамент культуры администрации города.

"В ноябре 1941 года в с. Емуртла Упоровского района Тюменской области были эвакуированы 155 детей известных художников из блокадного Ленинграда. После снятия блокады они вернулись в родной город. Многие связали жизнь с изобразительным искусством: стали живописцами, графиками, скульпторами, архитекторами, искусствоведами", — рассказали организаторы выставки.

Экспозиция "Согретые Сибирью. Память прошлого" познакомит посетителей с творчеством известных художников из Санкт-Петербурга, судьбы которых оказались неразрывно связаны с Тюменским краем.

Гости увидят работы из мастерских художников и частных собраний. Ее основу составили жанровые и пейзажные зарисовки военных лет Виктории Белаковской, пейзажи "мистического" Петербурга из серии "Небо. Город. Доминанты" Георгия Рашкова, пленэрные этюды-картины и рисунки из альбома Владимира Прошкина "Мой любимый город", акварели Валерия Траугота из цикла "Мои любимые животные" и оригиналы его книжных иллюстраций.

Выставка проработает до 26 декабря. Обязательна предварительная запись по телефону: 69-90-59. Возрастное ограничение: 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен