• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор считает перспективным продвижение тюменских IT-компаний на внешние рынки

Губернатор, 12:12 25 ноября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области капитаны бизнеса курируют муниципалитеты

Укрепление экспортной ориентации назвал особенно важной задачей для региона губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая с ежегодным посланием к областной думе 25 ноября.

Он напомнил, что в инвестиционной стратегии области этому отводится ключевое место. Объемы экспорта в 2020 году снизились, однако в первом полугодии 2021 года началось восстановление, отметил Моор.

"До прежних показателей еще далеко, но динамика хорошая. В том числе в сельском хозяйстве, которому этим летом так досталось. Экспорт агропромышленной продукции вырос на 19 процентов, география поставок охватывает полтора десятка стран, от США и Норвегии до Китая и Арабских Эмиратов. По экспорту предмета нашей особой гордости, молочной продукции, мы занимаем десятое место среди регионов России, но и тут можно брать новые высоты", - подчеркнул губернатор.

Экспорт услуг глава субъекта назвал наиболее перспективной товарной группой внешней торговли. Пока он составляет чуть более 20% от общего объема, но работа по увеличению его доли продолжится.

"Все более явно просматривается новый акцент – продвижение и продажи IT–услуг тюменских компаний. И не только в нефтегазовой отрасли, но и на гораздо менее традиционных для нас рынках – например, на стремительно расширяющихся рынках технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей. Тюменским первопроходцем тут выступило "Объединение когнитивных ассоциативных систем", уже работающее с казахстанскими и швейцарскими партнерами. Как мы помним из истории нашей области, за первопроходцами следуют "большие колонны". Так должно быть и здесь", - заявил Александр Моор.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен